La route 66La Route 66 (officiellement U.S. Route 66) était une route américainequi joignait Chicago dans l'Illinois à Los Angeles en Californie (plus exactement, à Santa Monica). Elle est longue de 2 448 miles (environ 4 000 km). La Route 66 traverse 8 états Illinois, Missouri, Kansas, Oklahoma, Texas, Nouveau-Mexique, Arizona, Californie et le point central se trouve à Adrian dans le Texas. Elle fut la première route trans-continentale goudronnée en Amérique, il est donc peu surprenant que les Américains l'appellent la Mother Road ou Main Street USA. Elle a été officiellement déclassée le 27 juin 1985.
| Route66 | la route 66 | the raod | photos | Hotels | La Pin up |les grands parcs nationaux US | Rencontre | San Francisco | photos © 2023 | New York | wallpaperscolombia colorado falaise arizona californie camping caravane voiture caravaning |